Какие периоды будут засчитываться в страховой стаж, если работала 6 лет, а потом еще 10 лет?

Смирнова Е.Л. училась в медицинском училище 3 года, затем 6 лет работала по трудовому договору, а после рождения ребенка оставила трудовую деятельность и занялась его воспитанием до достижения ребенком возраста 5 лет, после чего возобновила трудовую деятельность, которая продолжалась 10 лет.

, Александр, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Очевидно же, что 6 и 10 лет.

Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

 1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;