Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как перейти на патентную систему налогообложения ИП, планирующему начать работать через месяц?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я зарегистрировала ИП, но свою деятельность планирую начать, условно, через месяц, когда мне нужно подавать заявление на переход на патентную систему налогообложения и смогу ли я это сделать в Москве, если прописана в другой области?
когда мне нужно подавать заявление на переход на патентную систему налогообложения
За 10 дней до начала деятельности.
Ст. 346.45 НК РФ
2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
смогу ли я это сделать в Москве, если прописана в другой области?
Да, можете.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель просит перейти на ИП АУСН, нужно определить подводные камни и чем это мне грозит.
Если подробнее: нашел работу на удаленке, прошел собеседование, тесты, после чего HR присылает следующее сообщение - "Дальнейшее оформление включает подписание договора ГПХ с ИП на АУСН.
Трудоустройство происходит по договору ГПХ с ИП. Вы открываете ИП на АУСН.
Слово «ИП» часто пугает — это не то ИП, которое вы, возможно, представляете, здесь всё иначе. АУСН специально создан для тех, кто не хочет возиться с документами:
- Открытие и содержание ИП бесплатно
- Налог всего 8%, без страховых взносов
- Вы НЕ подаете никакие декларации и отчетность"
Я не планировал открывать ИП, тем более по новой экспериментальной форме, которую назвали "АУСН". И у меня вопрос, можно ли без всяких опасений оформлять такой ИП, или же есть некие угрозы?
, вопрос №4965592, Хабиб, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работала в ИП, меня сократили, с 1 апреля не работаю,стою в центре занятости, компенсацию выплатили за один месяц, сейчас ИП ликвидировали и сказали за второй месяц платить не будут
, вопрос №4964762, Любовь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я самозанятый на НПД , работаю по договорам ГПХ с одним лишь ООО уже более 9 месяцев.Более 80 % дохода получаю именно от данного ООО.НО Я оказываю Разные(узкоспециализированные "Промальп") услуги и выполняю различные сложные виды работ, при этом получаю разные гонорары и периодичность выплат не систематичная.
Вопрос в следующем,стоит ли перейти с НПД, на ИП на УСН и заключить с ООО, договор подряда в Статусе ИП, дабы не попасть под пристальное внимание и блокировки по сотрудничеству от ФНС(из-за продолжительного сотрудничества).
Вопрос возник на фоне обсуждения проекта Постановления Правительства РФ
" ОБ утверждении критериев систематичности и продолжительности выполнения работ для одного пользователя-заказчика,оказания услуг одному пользователю-заказчику,исполняемых партнёром-исполнителем,являющимся ИП или Физ.лицом применяющим режим НПД"
Очень интересно мнение специалистов,кто может немного внести я сность по данному постановлению, что от него ожидать,и как к этому быть готовым. Какие подводные камни ожидают НПД-ов и кто может оказаться в зоне риска?Какие законные пути решений существуют?
, вопрос №4964260, Игорь, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть муж и жена. У мужа есть фирма, которая проходит банкротство. Он сейчас сам тоже проходит банкротство, как физлицо. Плюс, его еще хотят подтянуть к субсидиарной ответственности по долгам фирмы. Жена сейчас тоже проходит банкротство как физлицо. Летом ее банкротство должно завершиться и она откроет ИП, чтобы начать вести бизнес.
Вопрос следующий: можно ли сделать брачный договор так, чтобы в случае если с долгами мужа все будет плохо или появятся новые - деятельности ее ИП это никак не коснулось?
, вопрос №4963457, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Я, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В 2025 году использовал упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы». Осуществляю предпринимательскую деятельность с использованием недвижимого имущества.
(Коды ОКВЭД 68.10 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества; 68.20.2 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом).
В 2025 году продал долю в ½ в нежилом помещении (апартамент).
Данный доход включил в базу ИП и оплатил налог УСН, расход на покупку этого помещения в УСН не включал.
В 2026 году получил требование в личный кабинет физлица о сдаче декларации 3-ндфл. В ответ пояснил:
«Доходы от продажи и сдачи в аренду недвижимого имущества расположенного по адресу: ****** отражаются в декларации УСН.
Доходы в отношении отчужденного в 2025 году недвижимого имущества расположенного по адресу: *******, отражены в декларации УСН за 2025 год.»
Сейчас получил требование от налоговой в ЛК ИП.
«В соответствии с информационными ресурсами налоговых органов, в 2025 году Вами реализованы объекты недвижимого имущества /земельные участки.
Кадастровый номер: ******** адрес объекта: *******
В случае, если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его реализации учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Установлен риск не включения в состав доходов суммы дохода, полученного от передачи права собственности на земельные участки и недвижимое имущество, отчужденных в проверяемом периоде, используемых в предпринимательской деятельности физическим лицом. Требуется представление пояснений, уточненной налоговой декларации. В случае увеличения налоговой базы Вам необходимо представить Пояснительную записку к уточненной декларации (Приложение № 5 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ (в редакции Приказа ФНС РФ от 14.10.2008 №ММ-3-2/467) или в произвольной форме.»
Какие пояснения мне написать в ответ?
Просто написать в свободной форме, что данный доход включен в состав доходов ИП по УСН и налог уплачен. Или требуется какой то более развернутый ответ?
, вопрос №4961823, Аркадий, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.