Правомерно ли в магазине не принимают стол без упаковки?

Купили в магазине детский столик и 2 шкафа. Дома вытащили из коробки - осмотрели товар. Оказалось, что шкафы битые, стол хорошего качества. Т.к. сборщик нас убедил , что шкафы точно заменят - упаковку от стола выкинули, шкафы поместили обратно в коробки. Но продавец сказал, что таких шкафов больше нет. А стол принимать не будет, так как нет упаковки. По статье 25 ЗЗПП не понятно - потерян ли товарный вид в связи с утерей коробки? 14 дней не прошло. Чек есть. Имеем ли мы право вернуть стол?

, Ирина, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Имеете, главное чтобы был сохранен товарный вид

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава IIСтатья 18
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В силу п. 1 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется (п. 2 ст. 4 Закона о защите прав потребителей).
Согласно п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе сделать свой выбор в пользу отказа от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Нормы Закона о защите прав потребителей и судебная практика по его применению не связывают реализацию права потребителя на возврат неисправного товара с необходимостью сохранения его заводской упаковки.
На основании изложенного отсутствие заводской упаковки не может являться основанием отказа в принятии товара, возвращенного по причине неисправности.