Есть ли основания лишения родительских прав матери, если она тратит алименты ребенка на алкоголь?

Здравствуйте,интересует консультация по поводу ограничения (лишения)родительских прав матери на мою сестру ей 9 лет, мне 24, я не работаю,но проживаю с ними. Дело в том,что мать выпивает очень прилично, и не находится дома в этот момент,систематически начиная с февраля этого дога,пропадает из дому и пьет, тратит деньги алименты, которые платит наш отец,они разведены,но проживают вместе когда он приезжает с заездов по работе. Ранее до февраля она была закодирована на 5 лет,но начала пить спустя год. На 06.05.2018 ее тоже дома нет, уже 5й день, она сдает золото в ломбард и берет в долг,а потом тратит на это алименты. Вопрос такой,если я обращусь в опеку с жалобой на нее, то не заберут ли ребенка у меня из дома,так как я не работаю,а отец ее находится на вахте. помогите пожалуйста советом,прощать ее нет сил,ребенка жалко,ей до нее нет дела.

, Алияна, г. Чернушка

Добрый день.

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).
Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 СК РФ; п. п. 16 — 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44):
— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства или иного хронического заболевания), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может вынести решение об ограничении родительских прав.

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок (например, из медицинской, образовательной организаций, организации социального обслуживания);

— злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
— жестоко обращаются с ребенком, в частности применяют к нему физическое или психическое насилие, покушаются на его половую неприкосновенность;
— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, при этом данный факт должен быть подтвержден соответствующими медицинскими документами;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи.

По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

2. Порядок обращения в суд
Заявление о лишении родительских прав вправе подать (п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44):
— один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком);
— лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели);
— прокурор;
— орган или организация, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.