Как рассчитать УДО в данном случае и каковы последствия?

Мужу 04.05.18 вынесен приговор по ч.5 статья 33 часть 1 ст 285 на 2 г 6 мес в колонии общего режима, арестован в зале суда, сейчас ждет в Сизо аппеляции, На этапе расследования дела пробыл с Сизо 6,5 мес и 5,5 мес на домашнем аресте/ вместе 1 год/, потом 4 года под подпиской о невыезде... Как рассчитать срок подачи на Удо? это возможно только из колонии? Будет ли срок нахождения сейчвс в Сизо до аппеляции тоже засчитан в срок наказания?

, Анжелика, п. Верхний Ландех
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте  статья 285 часть 1 Уголовного кодекса относится к преступлениям средней тяжести по ним сроки удо 1/3 от наказания. При наказании 2 года 6 месяцев лишения свободы по данной статье сроки удо наступают через  9 месяцев 10 дней. В наказание в виде лишения свободы входит как домашний арест так и содержание под стражей, то есть человек уже отбыл год лишения свободы, сроки удо с точки зрения закона уже подошли. Но подавать ходатайство пока не прошла апелляция нельзя, потому что наказание окончательно как бы не назначено и может быть изменено, приговор не вступил в законную силу в данный момент Несмотря на то что человек фактически уже год отбывает Лишение свободы. Как только пройдет апелляция в теории можно будет подать ходатайство на удо.

Анжелика
Клиент, п. Верхний Ландех

Спасибо огромное за ответ,  теоретически я на этот же результат и выходила, возник вопрос, что сейчас в сизо до аппеляции еще его продержат 3-5  мес — это время будет учтено плюсом? и после аппеляции, если она в силе оставляет приговор, его этапируют из Сизо в 5-10 дней, значит оттуда подать он не успеет/ хотя по все законам он у них пробыл более 6 мес, что хватало бы на характеристику /, остается просится из колонии, а там скажут, мы тебя не знаем совсем, посиди-ка полгодика ...

 всё время которая находится под стражей и под домашним арестом входит в Лишение свободы по приговору. В части характеристики из колонии Вы правы такой фортель возможен в ряде случаев возникают затруднения такого рода, но в тоже время сизо точно также могло написать характеристику на человека и вложить в личное дело. Осужденных вправе подать ходатайство самостоятельно в суд. В этом случае при поступлении в ходатайства в суд судья запрашивает необходимые материалы в колонии и колонии обязанных сформировать и предоставить характеристики и прочие материалы. По срокам после вступления приговора в силу можно будет подавать