Может ли учредитель подать на регистрацию в налоговую устав в новой редакции?

Здравствуйте! У нас в СНТ 3 учредителя. Председателя сейчас нет. Устав в новой редакции принят общим собранием. Может ли учредитель подать устав на регистрацию в ФНС (в протоколе собрания есть решение о его наделении такими полномочиями). Спасибо заранее!

, Игорь, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Прямого запрета учредителю подать Устав в новой редакции на регистрацию нет, но исходя из норм закона, учредитель заявителем быть не может.

Для внесения изменений в Устав, в ФНС подается форма Р13001 «Заявление о государственной регистрации изменений,  вносимых в учредительные документы юридического лица». Заявителями могут являться:

1) руководитель постоянно действующего исполнительного органа;

Согласно ст. 23 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», от имени СНТ без доверенности действует председатель.

2) иное лицо, действующее от имени ЮЛ без доверенности;

3) лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного ФЗ, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа МСУ.

Учредитель не относится к числу указанных заявителей.