Как получить материальную компенсацию в данной ситуации?

Добрый день. Нужна консультация. Мой муж попал в аварию, все было зафиксировано, кроме травмы ноги. Он был в шоковом состоянии и не сразу начало болеть. Через несколько часов ему стало плохо и мы поехали в больницу там сделали снимок ноги и сказали что перелом, двух костей со смещением. Мы не указали что травма после дтп. Так как он теперь не работоспособен мы хотели потребовать с виновного материальный ущерб. Просто у нас двое детей, а с моей зарплатой не проживешь в четвером. Как это сделать? Виновный в ответ хочет подать на нас за шантаж.

, Екатерина, г. Краснодар

Здравствуйте. Если травма действительно получена в ходе ДТП, то не исключено, что здоровью потерпевшего причинён тяжкий вред. В такой ситуации, если водитель нарушил ПДД, возможно вообще есть основания для возбуждения в отношении него уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ.

В любом случае, вы можете подать иск в гражданском порядке, о взыскании с водителя материального ущерба и морального вреда. Но нужно доказать, что травма получена именно в ходе ДТП, возможно потребуется экспертиза с постановкой вопроса, могли ли соотвтствующие телесные повреждения быть получены в ходе ДТП, тогда то при таких то обстоятельствах?