Каковы обязанности организатора распространения информации в сети интернет?

Закон № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В Статья 10.1. Обязанности организатора распространения информации в сети "Интернет". Организатор распространения информации в сети Интернет - это провайдер, или мы - библиотека, когда предоставляем доступ в Интернет читателям?

, Анна, г. Москва
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Согласно ст. 10.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» организатором распространения информации в сети «Интернет» является лицо,осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет».
Насколько я понимаю, Ваша библиотека предоставляет в числе прочего своим читателям возможность подключения к сети Интернет. В данном случае вы не осуществляете ни прием, ни передачу, ни доставку, ни обработку электронных сообщений пользователей. Соответственно, не являетесь организатором распространения информации.