8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Определение статуса совместного имущества при разводе

Добрый день. Ситуация следующая. Решение суда о расторжении брака от 25.01.2016. Договор купли-продажи земельного участка от 14.01.2016г. Свидетельство о праве собственности выдано от 25.01.2016г. Считается ли этот участок совместным имуществом или уже нет? спасибо.

, Александр, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Решение суда вступает в силу через 1 месяц после вынесения, то есть с 25.02.2016. Все имущество, право собственности на которое возникло до указанной даты теоретически является совместным.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Согласно выписке из решения суда, решение вступило в законную силу 25.01.2016г. иск подавался 22.12.2015г. в данном случае участок также будет совместным? Спасибо.

Да, будет совместным. Такое стечение обстоятельств.

0
0
0
0

Александр, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0

Здравствуйте!

Поскольку судебная практика исходит из того, что «нажитым» (ст. 36 СК РФ) является то имущество, которое приобретено в период брака, а расчёты произведены до его расторжения — земельный участок подлежит разделу, НО согласно ч. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. А вы говорите, что иск о расторжении брака подан до заключения ДКП — теоретически, если доказать в суде, что имело место фактическое прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства, то можно попытаться оставить за тем из супругов на имя которого зарегистрировано или приобретено. Но шансы не велики...

Удачи. Пишите мне в чате, если интересно — попытаюсь помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
СФР требует указать в заявлении статус "В разводе" и соответственно указать размер получаемых алиментов
отказали в едином пособии. Я мать троих детей.В браке на данный момент не состою. Ранее был зарегистрирован брак и затем расторжение, но это касается первого ребенка совершеннолетнего. Заявление подаю на двух несовершеннолетних детей, с отцом этих детей брак не регистрировался, соответственно в заявлении указываю текущий статус "не состою в зарегистрированном браке", приходит отказ с причиной "предоставления недостоверных сведений", тк при запросе органы ЗАГС предоставляют в СФР инфо о разводе. СФР требует указать в заявлении статус "В разводе" и соответственно указать размер получаемых алиментов. Я не согласна, как добиться получения пособия, помогите заполнить заявление и доказать свою правоту. Нужны разъяснения по данному вопросу.
, вопрос №4974847, Ольга, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в браке 3 года, совместного имущества нет, после смерти мужа на что может предоставить жена?
Здравствуйте, в браке 3 года ,совместного имущества нет, после смерти мужа на что может предоставить жена ?у мужа есть сын от первого брака.
, вопрос №4971902, Екатерина, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли смысл обжаловать определение суда?
Добрый день! Являюсь истцом в гражданском деле. 17.02.2026 мне пришла повестка в суд по моему делу. Так как суд проходил в Москве, а я проживаю за 1000 км от Москвы, я написала ходатайство в суд о рассмотрении дела в отсутствии, но отправила его не заказным письмом с описью вложения, а курьерской службой почты России, так как я болела и не могла самостоятельно дойти до отделения почты. В отчёте об отслеживании отправления стоит статус "Получено адресатом". Первая беседа была проведена без меня. Дальше было назначено заседание на 23.03.2026, которое было отложено по неизвестной мне причине. 27.04.2026 было назначено ещё одно заседание и снова отложено по неизвестной мне причине. 27.05.2026 было назначено ещё одно заседание и вынесено определение об оставлении дела без рассмотрения по причине того, что стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вызовам в судебные заседания, состоявшиеся 27.04.2026, 27.05.2026. Исходя из этого, я делаю вывод, что дело не рассмотрели из-за того, что я не предоставила в суд ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие, хотя я его отправляла. Подскажите, по какой причине суд мог заявить о том, что я не просила о разбирательстве дела в моё отсутствие. Имеет ли смысл обжаловать определение суда?
, вопрос №4966275, Седа, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. После развода суд разделил совместную квартиру по 1/2 доли. Когда я пошла в МФЦ оформлять право собственно
Здравствуйте. После развода суд разделил совместную квартиру по 1/2 доли. Когда я пошла в МФЦ оформлять право собственности, мне пришол отказ т.к у бывшего супруга долги по кредитам и приставы наложили ограничения на регистрационные действия. Официально я так не могу зарегистрировать свою долю на себя, в квартире не проживаю и не прописана. Бывший супруг сменил замки на входной двери, меня тут не пускает, не платит коммуналку. И сейчас на меня подали в суд по задолженности по жкх. И взыскивают задолженность в солидарном порядке .Подскажите должна ли я оплачивать коммунальные платежи если фактически собственником я еще не являюсь?
, вопрос №4965861, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Первые ЗАПОРНО-РЕГУЛИРОВОЧНЫЕ КРАНЫ ОТНЕСЛИ к имуществу собственника, правомерно ли?
Договор УК противоречит законодательству об общедомовом имуществе. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) I. Определение состава общего имущества. пункт 5, где говориться В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых ЗАПОРНО-РЕГУЛИРОВОЧНЫХ КРАНОВ на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Первые ЗАПОРНО-РЕГУЛИРОВОЧНЫЕ КРАНЫ ОТНЕСЛИ к имуществу собственника, правомерно ли?
, вопрос №4962577, Эля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.05.2018