Заменяет ли ИНН свидетельство о прекращении ИП?

Несколько лет назад я открывала ИП.Через некоторое время его пришлось закрыть.На руках имеется свидетельство о прекращении ИП.Скажите,это свидетельство заменяет ИНН или нет.Просто долгое время мне ИНН не был необходим,а сейчас понадобился и соответственно возник такой вопрос.

, Маргарита, г. Усть-Джегута
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

У вас остается такой же ИНН как и у ИП.

Маргарита
Клиент, г. Усть-Джегута

То есть свидетельство о прекращении физ лицом деятельности в качестве ип, это не то же самое что инн? Заменить оно его не может, Если я не могу найти свой инн? Это мне надо получить новый?

нет, это разные вещи. дубликат св-ва ИНН вы можете получить в налоговой по месту жительства

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

ИНН — индивидуальный номер налогоплательщика. В данном случае физического лица.

При государственной регистрации Индивидуального предпринимателя регистрирующий орган выдает заявителю документы, связанные с государственной регистрацией, а именно документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр. В случае с ИП — Свидетельство с присвоением номера ОГРНИП.

ИНН при этом сохраняется.

Таким образом, Ваш ИНН не меняется и должен оставаться прежним в течении всей жизни.