Имеет ли право несовершеннолетний снять внаём квартиру или приобрести в собственность квартиру?

Имеет ли право несовершеннолетний (14-18лет) снять внаём квартиру или приобрести в собственность квартиру?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Ст. 26 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) определяет, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя лицо от 14-18 лет вправе:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
4) совершать мелкие бытовые сделки;

5)сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

6) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Поскольку снять внаём квартиры или приобретение в собственность квартиры не относится к таким сделкам (без согласия законных представителей), данное лицо должно получить письменное согласие законных представителей на данные сделки.

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Источник: http://stgkrf.ru/28

В п.2 ст.28 ГК РФ определены те виды сделок, которые малолетний вправе совершать самостоятельно. Настоящий Кодекс прямо не определяет понятие «мелкие бытовые сделки». В науке и судебной практике приводятся следующие критерии мелкой бытовой сделки:

сделка должна быть на незначительную сумму. Критерий мелкой сделки определяется не в зависимости от материального состояния семьи, а в зависимости от возраста ребенка. Предлагается по аналогии со ст. 575 ГК РФ использовать в качестве некоей приблизительной суммы пять минимальных размеров оплаты труда;

Источник: http://stgkrf.ru/28

Правильно ли я понял, что несовершеннолетний с 14 до 18 лет имеет право без разрешения родителей снимать внаём жилье стоимостью не более примерно 50 000 руб. в месяц для г.Санкт-Петербурга ?

Системное толкование норм и институтов гражданского права позволяет дать следующее определение мелкой бытовой сделки, которое необходимо включить в абз. 1 п. 2 ст. 28 ГК РФ: «мелкой бытовой сделкой является сделка, имеющая невысокую стоимость, в которой моменты заключения и исполнения совпадают или следуют один за другим, а расчеты между сторонами сделки производятся в наличной форме, направленная на удовлетворение повседневных потребительских и иных личных потребностей человека».

В данном случае, на наш взгляд, имеет смысл оформить письменное согласие законных представителей на наем жилья, поскольку однозначного толкования этого термина в юридической науке нет.