Как происходит продажа квартиры, где покупатель оформляет квартиру в долевую собственность?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,я являюсь продавцом квартиры.есть покупатели,квартиру они хотели оформить в долевую собственность.документы по продаже уже были сданы в мфц.на днях звонит риэлтор,с которым у нас договор об оказании ее услуг по продаже квартиры,и говорит что вышел какой то закон,что покупатели не могут оформлять квартиру в долевую собственность,наша сделка приостановлена.говорит что теперь нашу сделку нужно будет оформить нотариально,стоимость 14000,которую мы делим на пополам с покупателями.вопрос,должна ли я как продавец оплачивать услуги нотариуса?

, Евгения, г. Балаково
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

До продажи ваша квартира была разделена на доли? Квартиру вы приобрели в браке?

Если на оба вопроса ответ «нет», действия по отказу в регистрации сделки незаконны.

Евгения
Клиент, г. Балаково

единственный собственник, квартира куплена в браке и согласие на продажу оформлено, это покупатели оформляют ее в долевую собственность

Евгения
Клиент, г. Балаково

я, как собственник, при продаже, должна ли оплачивать услуги нотариуса, если оплатила услуги риэлторского агенства, если со стороны покупателей возникли проблемы, из-за которых приостановлена сделка?

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Закон принят ещё в 2015 году, но касается он отчуждения долевой собственности. Если Вы единоличный собственник квартиры, то нотариальная форма не обязательна.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).

Ольга Шилова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Рекомендую обратиться в Управление Росреестра к начальнику отдела регистрации по вопросу необоснованного приостановления регистрационных действий.