Действует ли постановление СМ СССР от 10 февраля 1960 г. N 148?
Имеется стаж в геологоразведке с 1975 по 1978 гг. (2 года 6 мес. 27 дней) в ГОК "Куларзолото", "Якутзолото". Кроме этого стажа есть другие периоды работы по второму списку около 10 лет, но в сумме чуть-чуть не хватает до 12,5 лет.
Могу ли я включить его (именно геологоразведку) в общий льготный стаж с применением коэффициента 1,5 ссылаясь на п.3 ниже приведённого Постановления для выхода на досрочную пенсию в 55 лет?
Совет Министров СССР, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 февраля 1960 г. N 148
О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. "Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера"
3. Работникам, пользующимся в настоящее время льготами, каждый год работы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к райо-нам Крайнего Севера, до 1 марта 1960 г. засчитывать за два года работы при исчислении стажа для получения пенсии по старости, по инвалидно-сти и за выслугу лет, а после 1 марта 1960 г. - за один год и шесть месяцев работы при исчислении стажа для получения пенсии по старости и по инвалидности.
Судя по ст. 13, п. 8 400-ФЗ, вроде бы могу!
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ, (ред. от 19.12.2016), "О страховых пенсиях", (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017):
Ст.13, п. 8: При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, кото-рые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соот-ветствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
А что скажете, вы, уважаемые юристы?
Заранее благодарен, Борис.
Если что на моём телефоне есть Вайбер и Ватсап.
- image.png
Здравствуйте, Алексей!
Чувствуется, что у Вас большой опыт!
Вы сразу определили, что загвоздка в Пенсионном фонде. Да, действительно ПФ отказался принять этот северный стаж, как льготный. И я собираюсь подавать иск в суд по этому периоду стажа. Стратегия игры в дипломатию с ПФ длилась больше двух лет. Теперь только суд!
Но беда в том, что уже 4-й адвокат не хочет браться за этот процесс. Квалификация юристов в Крыму по пенсионным вопросам желает намного лучшего. Осталось 2 месяца до окончания срока подачи иска в суд по последнему отказу ПФ.
Вряд ли мы с Вами успеем углубиться в суть дела. Тем более, что Вы в Москве, а я В Крыму.
Спасибо за честный ответ и профессиональную проницательность!
С уважением, Борис.
Алексей! О вашей профессиональной проницательности и опыте я уже обмолвился.
Возможно, свяжусь с Вами в ближайшее время.