Могу ли я работать как самозанятое лицо?
Добрый день.
Я являюсь учредителем и директором ООО. Юр. лицо с НДС, сейчас не работает, сдаются нулевки, з/п не платится.
Могу я заключить договор (подряда, агентский) как физ лицо со сторонним юр. лицом?
Пока не понятно, будет это разовая сделка или ежемесячные платежи. В случае ежемесячных платежей мне, я должна буду оформить ИП или работать как самозанятое лицо? Или при наличии у меня юр. лица так не получится?
Благодарю!
Добрый день, Александра.
В силу ч. 1 ст. 34 Конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
Поэтому Вы вправе избирать ту форму осуществления своей деятельности, какая Вам кажется удобной и интересной, в том числе сочетать разные формы осуществления такой деятельности, в том числе такие как самозанятое лицо, ИП или ООО, а также выбирать те форму расчетов, какие предусмотрены законом.
К примеру, юридические лица могут иметь ограничения на расчеты наличными.
Главное требование — чтобы эта деятельность не была запрещена законом.