Добрый день. Во-первых, непонятно, что именно вы называете «второй кассационной жалобой». Если вы направили в Верховный суд кассацию, а суд определением отказался истребовать дело и принимать по нему решение. то следующая жалоба должна быть надзорной. Если вы направите «вторую кассационную жалобу», то вам ее вернут без рассмотрения просто потому, что не соблюдены правила ее подачи в установленном законом порядке.
Во-вторых, все судебные определения Верховного суда направляются посредством писем. Других вариантов нет.
Для чего нужен шести месячный срок для обжалования апелляционного определения?
Сложно сказать. Ну, в целом, для возможности направить кассацию