При поступлении на муниципальную службу требуют предоставить справку о доходах за три года
Здравствуйте! При поступлении на муниципальную службу требуют предоставить справку о доходах за три года. насколько это правомерно? И какие требования закона так как специалист по кадрам не смог ответить?
, Антон Тушин, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Антон!
При поступлении на муниципальную службу сведения подаются за год, предшествующий году поступления на службу.
Мария Чхан
Здравствуйте Антон! В соответствии с п. 3 ст.16 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «О муниципальной службе в Российской Федерации» при поступлении на муниципальную службу гражданин представляет сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Почему требуют за три года, если есть такое в законодательстве то в каких случаях?
Почему требуют — этот вопрос адресуйте кадровикам. У них должно быть положение о порядке представления сведений. Уточните, в каком населенном пункте вы устраиваетесь — я попробую сам найти. А три года есть только в одном случае — и этот случай касается действующих муниципальных служащих (не кандидатов), которые обязаны подать сведения о расходах.