Расчёт Налога при продаже и последующей покупке квартиры

Добрый день.

Подскажите как правильно рассчитать ндфл при продаже и последующей покупке квартиры.

Хотим продать квартиру за 3.150.000₽ и купить другую за 5.000.000₽

Какие вычеты? И какой расчёт будет?

Можем ли мы продать ниже кадастровой стоимости? (3.300.000₽ кадастровая стоимость)

, Елена, г. Люберцы
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Елена

Когда возникло право собственности на продаваемую квартиру?

Вы квартиру купили или получили другим способом (укажите).

Елена
Клиент, г. Люберцы

квартира была по договору соц.найма. Приватизировала ее в 12.2017 году.

Елена

Ясно. Т.е. расходов на приобретение нет, остается вариант воспользоваться, во-первых налоговым вычетом в 1 млн. (при продаже 1 договором вычет делится на всех собственников пропорционально доле в праве, т.е. если Вас 2 то каждый вправе уменьшить доход от продажи на 500 тыс.) но у Вас и доход будет у каждого пропорционально отчуждаемой доле, т.е. упрощенно можно сказать что после применения вычета налоговая база составит 2.150 тыс. далее, если кто то из продавцом приобретает в этом же календарном году жилое помещение и ранее не пользовался вычетом на приобретение жилья он в декларации свой доход от продажи квартиры уменьшает на данный вычет, при условии что это не квартира по ДДУ т.к. по ней право на вычет возникнет только с даты подписания акта передачи, и соответственно если дом еще строится обязательства по уплате налога от продажи (до 15.07 след за годом продажи) могут возникнут раньше чем появиться права на вычет в связи с покупкой жилья. Если это вторичка и право регистрируется сразу если продавцом и покупателей второй квартиры двое и они оба не пользовались ранее вычетом а покупаемая квартира дороже 2.150 тыс. вычеты на покупку полностью покроют налог от продажи, налог составит 0 руб.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена

Елена, добрый день! Зависит от того когда и на каком основании приобретена квартира, но в любом случае Вы вправе либо уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. руб. либо на расходы на приобретение квартиры. покупка другой квартиры в том же налоговом периоде дает право каждому собственнику (в пределах 2 млн.)заявить предусмотренный ст. 220 НК налоговый вычет на покупку жилья и за счет этого еще уменьшить доход от продажи первой квартиры. С остатка, если вычеты не покроют всю сумму уплачивается НДФЛ по ставке 13%

в законе нет ограничения по цене продажи. Если квартира приобретена после 01.01.2016 то в случае если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости налог будет рассчитываться от 70% кадастровой стоимости. Право на приведенные вычеты при этом сохраняется

Елена
Клиент, г. Люберцы

получила по договору соц.найма, в декабре 2017 приватизировала, в данный момент не работаю официально. Приобретать так же буду на себя.

То есть 3.150.000 -1.000.000 -2.000.000 = 150.000₽ и это и будет база для налогообложения?

Елена

да, все верно

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотим продать квартиру за 3.150.000₽

Елена

Здравствуйте. Если кадастровая стоимость 3,3 млн, то Вы попадаете в коэффициент не менее 0,7 от кадастровой стоимости, поэтому налогообложение по такой сделке будет рассчитываться исходя из цены, указанной в договоре. Что касается расчета, то придется Вам сказать точнее на каком основании вы получили квартиру, когда, сколько собственников.

Аналогично есть смысл выяснить и по приобретаемой квартире — сколько покупателей будет, все ли они являются плательщиками НДФЛ?

При ответе на эти вопросы можно будет рассчитать вычеты и налоги.

Елена
Клиент, г. Люберцы

в декабре 2017 приватизировала, в данный момент не работаю официально. Приобретать так же буду на себя.

Елена

Если собственник 1 — Вы и покупаемая квартира стоит не менее 2 млн. налог от продажи у Вас составит 13% от 150 тыс. (3.150 тыс. — 1 млн. — 2 млн.) 19, 5тыс.