Что мне делать, если работодатель не отдает мой паспорт?
Устроился в охрану на днях забрали паспорт но привезли зарплату но не всю отдали и паспорт забрали,а работаю с февраля седня 11мая а зарплату отдали за март.Хочу уйти паспорт не дают что делать.
, Алексей, г. Москва
Алексей Шпадырев
Здравствуйте!
Удержание паспорта неправомерно в любом случае. Самым эффективным способом будет вызвать полицию и заявить, что работодатель незаконно удерживает у вас свой паспорт. Задолженность по заработной плате, конечно, полиция вам помочь не сможет вернуть, но с паспортом обязательно поможет.
Что касается задолженности по заработной плате, придется обращаться в суд, на это у вас будет 3 месяца после увольнения.