Является ли факт погашения ипотеки основанием для неуплаты налога при продаже квартиры?
Женат, налоговым вычетом пользовался, в 2015 г. купил по ДДУ 1 кв. за 2,85 млн. в собственности с 2017 г. сейчас необходимо её продать за 4,5 млн., и погасить ипотеку на 2-ку ( около 4 млн ) в стройке, какие есть варианты уменьшить налог?
Сейчас, как я понимаю, мне придётся заплатить доход от продажи на сумму 1,65 млн в размере 214,5 тыщ. Можно ли не платить , так как по сути все уходит на погашение ипотеки в стройке? С уважением , Руслан
уменьшить, конечно, можете, но Вам придется учитывать п.5 ст.217.1 НК.
P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления документов можете обратиться ко мне в чат (платно) — кнопочка сообщение юристу