Нужно ли заново проходить освидетельствование ВТЭК при смене фамилии, если группа бессрочная?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, что мне предстоит сделать в сложившейся ситуации:

Я инвалид с детства. Вторая группа инвалидности бессрочно с 2008 года.

В случае смены фамилии мне просто заменят справку ВТЭК, или придётся заново проходить комиссию?

Спасибо.

Анна.

, Анна, г. Воронеж
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Согласно п. 8Приказа Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н в случае изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения гражданина, признанного инвалидом, по его заявлению (заявлению его законного представителя) федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы по месту жительства, на основании акта освидетельствования, в соответствии с которым ему была установлена инвалидность, выдается новая справка.При этом оформляется новый акт освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы без дополнительного освидетельствования инвалида, в котором делается запись о выдаче новой справки (новой выписки), взамен выданной ранее справки (выписки), и оформляется протокол. Ранее выданная справка погашается путем перечеркивания и внесения надписи «погашена» и подшивается в акт освидетельствования гражданина.

Выдается новая справка без дополнительного освидетельствования инвалида.