Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Обязательно ли ставить дом в СНТ на кадастровый учет?
Есть в собственности участок СНТ, он стоит на кадастровом учете, в этом году построили на нем дом, обязательно ли его тоже ставить на кадастровый учет и регистрировать право собственности?
Если Ваш дом не стоит на кадастровом учете и на него не оформлено право собственности, то Вы не сможете совершать сделки с этим домом (продать, подарить...). Нужно Вам это?
День добрый. При решении Вашего вопроса необходимо понимать, что любая собственность граждан — это возможность пополнить бюджет государства. Это означает, что налоговая служба совместно с Росреестром будет отслеживать недвижимость, не поставленную на учет и не зарегистрированную за гражданами на праве собственности. Сейчас в Москве и Московской области уже начата эта работа путем выявления такой недвижимости с помощью космической съемки или аэрофотосъемки.
При выявлении фактов — нарушителей ждут штрафы.
Пока эта система еще только только набирает обороты, но есть все предпосылки к тому, что скоро она заработает во всю силу.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте , в 2017 году ,куплен дом с использованием средств мат.капитала на второго ребенка через кооператив ,не дожидаясь 3-х летия ребенка , а после в 2021г.родился третий ребенок и купили квартиру по семейной ипотеке площадью и условиями больше дома, можно ли продать дом и с этих средств закрыть действующую ипотеку в квартире?
, вопрос №4858090, Гость, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы, члены СНТ, подали иск к СНТ о признании решения общего собрания недействительным в части предоставления льгот членам правления, ревизионной комиссии, многодетным семьям и включения в смету тарифов за подключение к электросетям и газопроводу. Проиграли суды в трех инстанциях. СНТ подали иск на возмещение судебных расходов 150 т.р. Суд определил взыскать с нас 75 т.р., в т.ч. 15 т.р. госпошлина. В смете СНТ утверждены расходы на юридические, нотариальные и судебные расходы на 2025 - 200 т.р., на 2026 - 150 т.р. (без обоснования сумм и направлений использования). Доказательств, что этих средств недостаточно, чтобы покрыть понесенные судебные расходы, СНТ не предоставило. Должны ли мы, члены СНТ, много лет добросовестно уплачивающие взносы, возмещать судебные расходы СНТ.
, вопрос №4857396, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Одинокая женщина гражданка РФ по медицинским показаниям планирует сделать ЭКО с собственными ооцитами и воспользоваться услугами суррогатной матери для вынашивания ребёнка. Вопрос:
1. Может ли она воспользоваться спермой своего знакомого. Обязательно ли в данном случае, если все риски она принимает на себя, ждать 6 месяцев криоконсервации материала.
2. Обязательно ли у мужчины наличие гражданства РФ.
, вопрос №4839256, Алла, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
День добрый. При решении Вашего вопроса необходимо понимать, что любая собственность граждан — это возможность пополнить бюджет государства. Это означает, что налоговая служба совместно с Росреестром будет отслеживать недвижимость, не поставленную на учет и не зарегистрированную за гражданами на праве собственности. Сейчас в Москве и Московской области уже начата эта работа путем выявления такой недвижимости с помощью космической съемки или аэрофотосъемки.
При выявлении фактов — нарушителей ждут штрафы.
Пока эта система еще только только набирает обороты, но есть все предпосылки к тому, что скоро она заработает во всю силу.