Не удается получить назад предоплату за невыполненную услугу и непоставленный товар

Здравствуйте! Столкнулись с мошенничеством в сфере поставки автозапчастей. Взяли деньги (50% предоплаты), но запчастей (автомобильный двигатель в сборе) не поставили. Сказали, что мы заплатили деньги за информацию о запчастях. Возвращать предоплату отказываются. Есть ли смысл обращаться в суд? Представители компании пугают "московскими адвокатами", которые "приедут в ваш посёлок и разденут вас до нитки".

, Наталья, с. Советское
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Составляли ли Вы какой-либо договор о предоставлении информационных услуг? Уточните вопрос в данной части.

Вы имеете право требовать возврат денежных средств за неоказанную услугу по ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»

Представители компании пугают «московскими адвокатами», которые «приедут в ваш посёлок и разденут вас до нитки».

При этом Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ.