Как мужу оформить декретный отпуск, если я не работаю?

Здравствуйте!может ли муж оформить на работе отпуск по уходу за ребёнком,при условии что я не работаю? Пособие от соц.защиты получаю,знаю что надо сняться с получения этого пособия. Для этого нужны какие то основания или я могу просто по желанию придти в соц.защиту и отказаться?

, Ксения, г. Краснодар
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

может все на себя оформить муж, если вы с себя снимите все пособия

Ксения
Клиент, г. Краснодар

мне чтобы сняться достаточно изъявить желание это сделать, или нужны какие то основания(вроде трудоустройства) и тд

да надо вам с мужем прийти в соц защиту и перевести пособия на мужа, а на его работе он оформит все на себя, а от вас надо справки из соц защиты что вы не получаете пособий