Может ли кандидат получить статус адвоката, если в конце обучения был привлечен к у/о?

Гражданин В. имеет высшее юридическое образование, полученное в частном образовательном учреждении высшего образования. По окончании обучения Васильев был привлечен к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 264 УК РФ).

Вправе ли Гражданин В. претендовать на получение статуса адвоката?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кристина

Добрый день!

 В соответствии с ФЗ Об адвокатуре -

 Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:
1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.