Страховая запросила возмещение за ДТП по европротоколу с виновника, своевременно уведомившего ее
Здравствуйте. Ситуация следующая - 15 июня 2017 произошло ДТП, я виновник. Составили европротол, копии документов я предоставил в страховую как того требует закон. 25 июля 2017 пришло уведомление о предоставлении авто на экспертизу. Уведомление я проигнорировал в связи с тем, что а) пункт з, статьи 14 ФЗ об ОСАГО даёт право страховой компании в течении 15 дней прислать уведомление о предоставлении авто для экспертизы и б) авто попало в другое ДТП тем же местом что и 15 числа. 13 мая 2018 пришла претензия от компании пострадавшего. Ссылаясь на пункт з, статьи 14 ФЗ об ОСАГО они просят добровольно возместить деньги, если откажусь то в суд. Правомерен ли их иск?
АБзац з, пункт 1, статьи 14 ФЗ об ОСАГО
а то что уведомление пришло по прошествию 15 дней с момента ДТП не учиывается?
В данном случае 15 дней относится к обязанности не приступать к ремонту, а предоставить автомобиль вы должны в течение 5 дней после получения уведомления.
В пп. «з» два основания для регресса:
— ремонт до истечения 15 дней
— непредоставление ТС в течение 5 дней после получения уведомления.
Если уж возражать о пропуске срока уведомления, ссылайтесь на дату его отправки, а не получения.
п.3 ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»: