8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая запросила возмещение за ДТП по европротоколу с виновника, своевременно уведомившего ее

Здравствуйте. Ситуация следующая - 15 июня 2017 произошло ДТП, я виновник. Составили европротол, копии документов я предоставил в страховую как того требует закон. 25 июля 2017 пришло уведомление о предоставлении авто на экспертизу. Уведомление я проигнорировал в связи с тем, что а) пункт з, статьи 14 ФЗ об ОСАГО даёт право страховой компании в течении 15 дней прислать уведомление о предоставлении авто для экспертизы и б) авто попало в другое ДТП тем же местом что и 15 числа. 13 мая 2018 пришла претензия от компании пострадавшего. Ссылаясь на пункт з, статьи 14 ФЗ об ОСАГО они просят добровольно возместить деньги, если откажусь то в суд. Правомерен ли их иск?

Показать полностью
Уточнение от клиента

АБзац з, пункт 1, статьи 14 ФЗ об ОСАГО

, Дмитрий, г. Хабаровск

Здравствуйте,

Подпункт «з» п. 1 ст. 14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» определяет, что к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного страхового возмещения, если лицо, причинившее вред до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП  в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

Вы не представили по требованию страховщика для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы ТС, при использовании которого был причинен вред. Поэтому требование страховой компании правомерно, и в случае ее обращения в суд сумма может увеличиться. Вы можете проверить обоснованность претензии и правильность суммы, попробовать договориться о меньшей выплате в добровольном порядке.

С уважением, Андрей Козырев.


1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

а то что уведомление пришло по прошествию 15 дней с момента ДТП не учиывается?

В данном случае 15 дней относится к обязанности не приступать к ремонту, а предоставить автомобиль вы должны в течение 5 дней после получения уведомления.

В пп. «з» два основания для регресса:

— ремонт до истечения 15 дней

— непредоставление ТС в течение 5 дней после получения уведомления.

Если уж возражать о пропуске срока уведомления, ссылайтесь на дату его отправки, а не получения.

п.3 ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»:

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если я подаю исковое заявление на виновника дтп на возмещение ущерба по автомобилю так как лимит по ОСАГО выплачен ск а разницу надо взыскать с виновника должен или я оплачивать госпошлину
Если я подаю исковое заявление на виновника дтп на возмещение ущерба по автомобилю так как лимит по ОСАГО выплачен ск а разницу надо взыскать с виновника должен или я оплачивать госпошлину
, вопрос №4968571, Николай, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пострадавшего в кювет без столкновения с другим транспортным.По ч.1 ст.12.15 КОАП РФ был установлен виновник ДТП
Произошло ДТП с опрокидованием т.с. пострадавшего в кювет без столкновения с другим транспортным.По ч.1 ст.12.15 КОАП РФ был установлен виновник ДТП и назначен административный штраф 2250 руб.Виновник аварии поставил подпись в постановлении об административном правонарушении,а после уже подал жалобу в суд о несогласии,что он виновен в ДТП,в том числе с административным штрафом.Страховая виновника выплатила пострадавшему по ОСАГО 400000 руб.Вопрос:Если виновник будет оправдан судом,пострадавшему нужно будет возврашать страховой деньги?
, вопрос №4968516, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня оформлено полис КАСКО в страховой компании Ингосстрах
У меня оформлено полис КАСКО в страховой компании Ингосстрах. Произошло ДТП, которое я оформил по европротоколу (без вызова ГИБДД). При обращении за страховой выплатой по КАСКО Ингосстрах установил лимит выплаты в размере 100 000 рублей, ссылаясь на Правила страхования автотранспортных средств (версия 2025 года, применяются с 23.06.2025 ). https://www.ingos.ru/docs/prav_strakh_ats-2025.pdf Факты Полис КАСКО: Добровольное страхование, заключён с Ингосстрах Оформление ДТП: Европротокол (без участия ГИБДД) Ущерб: Превышает 100 000 рублей (уточню точную сумму) Страховая позиция: Ингосстрах отказывается увеличивать лимит, ссылаясь на условия в Правилах КАСКО Документ: Ссылка на Правила страхования — https://www.ingos.ru/docs/prav_strakh_ats-2025.pdf Вопросы к юристу 1) Законно ли для страховой компании по КАСКО устанавливать лимит 100 000 рублей при оформлении ДТП по европротоколу? 2) Если в Правилах КАСКО нет явного пункта о таком лимите, имеет ли страховая право применять это ограничение? Желаемый результат Правовая позиция по законности ограничения лимита План действий для оспаривания решения страховой Ответы на вопросы выше Оценка перспектив спора
, вопрос №4966205, Кирилл, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь виновником ДТП.страховая компания выплатила потерпевшей 38000 т.р.потрпевшая не согласилась.Ее не зависимый эк
Я являюсь виновником ДТП.страховая компания выплатила потерпевшей 38000 т.р.потрпевшая не согласилась.Ее не зависимый эксперт насчитал 83000т.р Разницу она требует с меня через суд.вопрос на чьей стороне окажется суд? Может она должна подавать заявление на страховую компанию?
, вопрос №4965099, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подал документы в страховую, написал заявление на ремонт, прошёл осмотр, страховая отказала в направлении на ремонт и отправила денежную компенсацию 26000р почтовым переводом
Здравствуйте! Попал в дтп я не нарушил пдд, виновник согласен со своим нарушением, оформили европротокол через Госуслуги. Подал документы в страховую, написал заявление на ремонт, прошёл осмотр, страховая отказала в направлении на ремонт и отправила денежную компенсацию 26000р почтовым переводом. У меня замена заднего бампера, замена накладки на дверь багажника и внутренние повреждения. Что делать ?
, вопрос №4964897, Евгений, г. Краснокаменск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.05.2018