Можно ли признать 1/8 долю наследуемого дома малозначимой?

Добрый день. Такая ситуация, недавно скончался мой муж. Наследниками его имущества, являемся я и его сын от первого брака. Имущество в отношении которого мы вступили, является дом площадью 370 квадратных метра. Нотариусом были выданы свидетельства по которым 7/8 дома принадлежит мне и 1/8 принадлежит сыну. Но частично дом был построен до моего вступления брак, но акт о принятии дома был выдан спустя 4 года, как мы поженились. Такой вопрос, я хочу признать его долю незначительной и выкупить ее, но сможет ли он доказать, что из-за того, что дом был частично построен до брака, соответственно доказать, что у него доля в доме не 1/8 а больше?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае имеет смысл обратиться в суд с подобными требованиями, но при этом важным является наличие того факта, что сын не заинтересован в проживании в данном доме.

Частью 4 ст. 252 ГК РФ определено, что в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.