Как закрыть дело находящихся на штраф-стоянке несколько лет авто-двойников и утилизировать их?

Добрый день. Я владелец штрафстоянки в Архангельской области. На стоянку ставят авто-двойники, у которых не могут найти владельца-продавца.

Машины стоят по 5-10 лет, а то и больше. В интернете нашел, что, если дело закрыли - автомобиль возможно утилизировать через суд, покрыв этим расходы по охране данного автомобиля.

Вопросы:

Куда обращаться по поводу закрытия дела?

Есть ли срок действия дела? (т.е. если нет информации в течение скольки-то лет, дело закрывается?)

Какие пути решения возможны?

Спасибо.

, Андрей,
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В случае, если владелец машины не найден или отказывается от оплаты, можно обратиться с исковым заявлением в суд о признании транспортного средства бесхозной вещью.,

Это возможно только в том случае, если приняты исчерпывающие меры к владельцу авто для реализации его транспортного права.

В противном случае сделка по продаже авто будет признана незаконной, и виновные лица могут подвергнуться уголовной ответственности.

Признание движимого имущества бесхозяйственной вещью и продажа его с торгов регламентируется ГК РФ.

Стандартный алгоритм действий в этом случае включает следующие шаги:

Истечение 7-дневного срока с момента составления административного протокола об эвакуации авто на штрафстоянку.