Может ли опекун претендовать на жильё в данном случае?

Я инвалид 2 группы,недееспособный,прежнего опекуна отстранили как неспособного справляться со своими обязанностями,при назначении нового опекуна не прописанного в моей квартире,квартира приватизирована,требуется его прописка или это необязательно.Может ли опекун претендовать на жильё.

, Александр Олегович Полежаев, г. Тольятти
Сергей Измайлов
Юридическая компания "ООО "Юрисконсульт Плюс"", г. Одинцово

Здравствуйте, Александр Олегович!

Прописка — регистрация по постоянному месту жительства опекуна не является обязательной в квартире — собственности подопечных, скорее наоборот. Опекун не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случая безвозмездного пользование опекуном жилым помещением, принадлежащим подопечному, в порядке и на условиях его добросовестного отношения выполнения своих обязанностей, вместо выплаты вознаграждения и в исключительных случаях, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.

В соответствии со ст. 17 ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекун не имеет права собственности на имущество подопечного, наоборот, опекун обязан осуществлять охрану имущества подопечного, отчуждение имущества подопечного осуществляется только с предварительного согласия органа опеки и попечительства.