Правомерность пени при просрочке поставки товара, если было подано уведомление заказчику

Добрый день! У нас подписан контракт на поставку товара. Мы (Поставщик) на несколько дней нарушаем срок поставки. Об этом уведомили заказчика письмом. В ответ он прислал нам требование оплатить штраф (3% от цены контракта) Насколько законны данные требования? Разве в данном случае выставляется не пени?

  • письмо о задержке поставки
    .docx
  • письмо 001
    .jpg
  • письмо 001
    .jpg
, Светлана, г. Рязань
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана.

Постановление Правительства РФ от 30 августа 2017 г. N 1042 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени...» однозначно указывает, что штраф начисляется за неисполнение или ненадлежащее исполнение, за исключением просрочки исполнения.

Если возможно, выложите, пожалуйста, претензию заказчика, чтобы основания его требований понять.

Светлана
Клиент, г. Рязань

То есть заказчик не может требовать уплаты штрафа за просрочку поставки? Может только пени и неустойки?