Как подать заявление в суд по поводу своего кредита, если нет возможности для оплаты?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли подать заявление в суд(и как это сделать) , если нет возможности платить кредит(карта). Кредитная карта оплачивается ежемесячно(задолженности нет), так же высчитывают 50% от пенсии судебные приставы.

, Светлана Геннадьевна, г. Петрозаводск
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Светлана Геннадьевна, добрый день!

Какие вы предполагаете основания для обращения в суд и какой хотите получить результат?

Просто так суд от кредита не освобождает (это возможно при определенных условиях при условии проведения процедуры банкротства физического лица).

В Вашей ситуации возможно обратиться в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул (в таком случае выплачиваться будет только процент по кредиту, без погашения суммы основного долга. Это снизит размер ежемесячного платежа, но увеличит срок кредита)- детально вас по этому вопросу проконсультирует специалист банка, в котором у вас оформлен кредит.

Второй вариант решения- это рефинансирование в другом банке (когда вы обращаетесь в другой банк, он погашает за вас данный ваш кредит и предоставляет другой на более удобных для вас условиях)- также проконсультироваться бесплатно можно у специалистов разных банков предоставляющих услуги рефинансирования (это предоставляют многие банки), для ознакомления им необходимо будет предоставить документы на текущий ваш кредит, который вам тяжело платить.

Светлана Геннадьевна
Клиент, г. Петрозаводск

Подать в суд, чтобы и выплаты по кредитной карте, входили в 50% удержаний, так как других доходов нет.