Как можно реализовать доставку разливного пива курьером на дом?

Добрый день ! Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Подскажите, как можно реализовать доставку разливного пива курьером на дом ?

, Валерия, г. Серпухов
Екатерина Грецкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

Нет, вы не имеете права заниматься доставкой пива на дом, поскольку данная деятельность запрещена пунктом 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации

Наказанием  будет привлечение к административной ответственности скорее всего по ч.3 ст.14.16 КоАП Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.