Каковы ответственность и штраф за неявку в суд кандидата в присяжные заседатели?

Мне пришло письмо, о том что я включен в список кандидатов в присяжные заседатели. Какова oтветственность и штраф за неявку в суд кандидата в присяжные заседатели?

Но если я не отреагируете на такое письмо, к какой ответственности меня привлекут?Могут ли меня включить в список присяжных заседателей (не кандидатов) без моего согласия?

, Илья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Никакой ответственности здесь нет, Вас в случае неявки заменят другим присяжным заседателем.

Согласно федеральному законодательству, быть присяжным заседателем и участвовать в процессе является правом, а не обязанностью граждан выбранных в качестве таковых.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ

Статья 2. Участие граждан Российской Федерации в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей

1. Граждане Российской Федерации (далее — граждане) имеют право участвовать в осуществлении правосудия