8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет в данном случае возмещать ущерб пострадавшим?

Добрый день. Виновник ДТП не вписан с полис ОСАГО. Кто будет возмещать ущерб пострадавшим?

Благодарю за ответ

, Анна, г. Красноярск

Добрый день.

В данном случае возмещать ущерб будет компания владельца ТС, которым управлял виновник, поскольку в силу того, что непосредственный участник ДТП не вписан в полис ОСАГО — это обстоятельство не лишает права на получение страховой выплаты.

Указанное обстоятельство не дает права обратиться в с свою страховую компанию в порядке прямого возмещения ущерба.

Однако в дальнейшем, страховая компания выплатившая ущерб — вправе взыскать его с непосредственного виновника в порядке регресса.

В силу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как лучше поступить в данном случае
Хочу купить дачу. Земельный участок оформлен, межевание есть. Но на участке имеется дом не жилой. В росреестре есть кадастровый номер здания, но право собственности не оформлено. Как лучше поступить в данном случае
, вопрос №4964451, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста, в данном случае суд удовлетворит иск о компенсации морального вреда даже несмотря на то, что наказание по данному приговору уже исполнено?
Здравствуйте, в данный момент в отношении меня подан иск о компенсации морального вреда в результате совершенного преступления. По данному уголовному делу наказание я отбыл, моральный вред выплатил двум сторонам, потерпевшим от преступления. Выдали справку из уголовно-исполнительной инспекции о том, что наказание я отбыл. Однако мать покойной супруги спустя три года с аварии подает на меня гражданский иск в рамках того приговора, и хочет взыскать с меня 5000 000 рублей. Скажите пожалуйста, в данном случае суд удовлетворит иск о компенсации морального вреда даже несмотря на то, что наказание по данному приговору уже исполнено?
, вопрос №4964188, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В данном случае ничего подобного на фото не было-только обычные фотографии с оружием и техникой
Подскажите что делать Ситуация такая: парень служит в армии, до дембеля остался буквально месяц. Командир каким-то образом получил доступ к его телефону и нашёл фотографии и кружочки, которые он отправлял мне, друзьям и в беседу с бывшими одногруппниками. На фото он с оружием и на фоне военной техники, но без каких-либо координат, документов, карт, позиций и прочих данных. После этого командир начал говорить: либо тюрьма, либо он подписывает контракт и уходит на СВО. Также заявил, что парень якобы «рассекретил государственную тайну»Все переписки и фотографии командир переснял себе и сказал, что отправил материалы в военную полицию. Я читала информацию по этому поводу что серьёзные последствия обычно возникают, если на фото есть координаты, лица, документы, расположение частей, техника с важными обозначениями и другие служебные данные. В данном случае ничего подобного на фото не было-только обычные фотографии с оружием и техникой. При этом у меня складывается ощущение, что на него специально оказывают давление и запугивают уголовной ответственностью, чтобы он подписал контракт и уехал на СВО, особенно учитывая, что до дембеля остался всего месяц… Подскажите, насколько это действительно может быть серьёзно и как в такой ситуации правильно действовать?
, вопрос №4961458, кира, г. Белореченск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: применяется ли в данном случае понижающий коэффициент 60% для уволенных сотрудников?
Здравствуйте. Работник уволился 17.10.2025 (стаж в данной организации 10лет, общий больше 30лет). С 25.10.25 по 04.11.25 был на больничном, который закрыт по коду 34 смерть. Доход на месте работы был ниже МРОТ. Расчет больничного был произведен исходя из суммы МРОТ. Вопрос: применяется ли в данном случае понижающий коэффициент 60% для уволенных сотрудников?
, вопрос №4960570, Надежда, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И получу ли я материнский капитал в данном случае?
Добрый день. Я гражданка РФ, муж гражданин Армении, планирую рожать ребенка в Армении. Подскажите, пожалуйста, будут ли какие-то сложности с оформлением документов и получении мат капитала? И получу ли я материнский капитал в данном случае?
, вопрос №4959833, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.05.2018