Имеет ли муж право на досрочную пенсию, если отработал 9 лет в РКС?

Здравствуйте муж отработал в районе, приравненному к Северному 9 лет. Имеет ли он право на досрочную пенсию.

Есть ли какой коэфициент перерасчета отработанного стажа в Местности приравненной к Северной в Северный стаж. и уже потом уменьшать возраст выхода на пенсию.

, Елена Михайловна,

Елена Михайловна, добрый день!

Год стажа в местах приравненным к Крайнему Северу, соотносится с 9 месяцами работы непосредственно в условиях Севера. Законом предусмотрена возможность назначения пенсии со снижением пенсионного возраста пропорционально имеющемуся стажу. Продолжительность требуемого стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях зависит от суровости природно-климатических условий, в которых такая работа осуществляется (более тяжелыми являются районы Крайнего Севера по сравнению с приравненными к ним местностями), поэтому законодательством установлены правила суммирования периодов работы в разных северных районах и местностях.