Имеет ли смысл идти в суд с данной ситуацией и как стоит поступить?
Был взят кредит на покупку товара. На третьем месяце платежа была просрочка, банк не уведомил о неоходимом, в связи с задержкой платежа, внесении дополнительных средств, а просто пролонгировал срок оплаты, хотя в договоре указано что сроки договора изменяться не могут. Я сделал взнос свыше указанного срока в договоре. Теперь банк требует произвести оплату ещё одного платежа. На претензию банк ответил что "не выявил основания для удовлетворения требований".
Просрочкой по кредиту считается отклонение от установленного графика оплаты ссуды. Даже если вы задержались всего на 1 день, финансисты будут требовать оплатить неустойку. Согласно ст. 330, п.1. Гражданского кодекса РФ под неустойкой понимаются штрафы и пени:
Штраф – разовая мера наказания, которая применяется 1 раз, но за каждую просрочку. Например, если размер штрафа составляет 100 рублей, а вы не платили кредит в течение 3-х месяцев, приготовьтесь дополнительно заплатить штраф — 300 рублей. Пеня рассчитывается, исходя из срока, в течение которого вы задерживаете выплату. Если просрочка большая, пеня может превысить сумму начисленных процентов.
Штраф в виде процента от суммы долга, начисляемый за каждый день просрочки. Чаще всего, и мы видели это на примере 3-х банков, кредитные организации применяют именно этот вариант. Фиксированные штрафы в денежном эквиваленте. Например, 500 рублей – за каждую просрочку. Фиксированные штрафы с нарастающим итогом. Например, первая просрочка – 500 рублей, вторая – 600, третья и последующие — 800 рублей. Штраф в виде процента от суммы остатка по кредиту, начисляемый за каждый день просрочки или 1 раз в месяц. В России практически не встречается. То есть, при остатке долга в размере 100 000 рублей и просроченном плановом платеже в размере 3 000 рублей, вас могут обязать заплатить штраф в размере, к примеру, 2% от суммы остатка (2 000 рублей). Некоторые банки используют комбинированные методы: к примеру, начисляют пеню в размере 0,2 — 1% в день от суммы долга и ежемесячный фиксированный штраф.
Михаил
Клиент, г. Тольятти
Я платил кредит. На 3-м месяце платежа у меня возникла просрочка по оплате 2 дня т. е. оплата должна была быть 5 чила, а деньги, электронным переводом, дошли 7. По оплате были только задержки, пропусков небыло
Добрый день, мы компания, производили работы по монтажу забора на участке заказчика. Для выполнения работ, которые мы не выполняем, а именно производство и монтаж откатных ворот и калиток, мы обратились к подрядной организации. Подписанный договор на оказание услуги они нам прислали в скане, но мы его не подписали, но счета оплатили. Подрядчик просрочил сроки монтажа из за некачественной конструкции, после он ее заменил, но оставалось много недочетов, которые он так и не исправил. Из за этого, мы не выполнили в полном объеме все работы. Просрочка составила более полугода. Заказчик был недоволен данной ситуацией, и при переговорах с ним было принято решение, что мы, как основной подрядчик оставляем ворота и калитки с недочетами, но возвращаем заказчику их полную стоимость.
Отсюда вопрос, мы договор с подрядчиком не подписывали. Что мы можем сделать в данной ситуации и на что рассчитывать? Написать письмо о возврате средств или нужно составлять досудебную претензию с требованием вернуть средства или часть средств? Как правильно поступить в подобной ситуации?
Здравствуйте!
ситуация следующая. Выиград на аукционе право аренды с/х участка.
договор на 5 лет.
но в договоре есть запись - "арендатор участка не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды без проведения торгов"
А по закону вроде бы имею.
вот и вопрос - законно ли эта запись?
И имею ли я право в такой ситуации на преимущественное право?
И как это оспорить?
спасибо
Добрый день, арендовали дом для отдыха, пол там кафельный
При отдыхе, подскользнулась и получила травму. Возможно ли подать в суд на арендателя и получить компенсацию?
Тема: Обязательность проставления отметки (штампа) о продлении срока пребывания в миграционной карте для граждан ЕАЭС при электронной регистрации через Госуслуги
Здравствуйте! Я гражданин Казахстана. В настоящее время работаю в Тобольске по трудовому договору, срок действия которого – до июля 2026 года. Обстоятельства моих поездок и регистраций следующие:
1. В 2025 году я работал в Хабаровском крае. Там при продлении срока временного пребывания (на основании трудового договора) сотрудники МВД поставили на оборотной стороне моей миграционной карты отметку (штамп) о продлении срока до 31 декабря 2025 года. В сентябре 2025 года я переехал в Тобольск и подал документы на регистрацию по новому месту пребывания через портал «Госуслуги». Регистрация была оформлена, однако сотрудники МВД в Тобольске отказались проставлять какую-либо отметку на миграционной карте, пояснив, что при электронной подаче через Госуслуги печать не требуется и достаточно записи в базе данных. Таким образом, до конца декабря 2025 года я находился в Тобольске с регистрацией, оформленной через Госуслуги, но без физической печати на миграционной карте (на карте оставалась только старая хабаровская отметка).
2. В конце декабря 2025 года я покинул Россию (выехал через границу). При выезде пограничники забрали миграционную карту, никаких вопросов о наличии или отсутствии отметок не задавали, в «реестр контролируемых лиц» (РКЛ) я не попал.
3. 18 января 2026 года я вновь въехал в Россию, работаю в Тобольске по тому же трудовому договору (действителен до июля 2026). Через портал «Госуслуги» я снова подал заявление на постановку на миграционный учёт по месту пребывания и получил электронное уведомление о постановке на учёт на срок действия трудового договора (до июля 2026). Однако сотрудники МВД в Тобольске (включая руководителя) вновь отказались проставлять отметку о продлении срока временного пребывания на оборотной стороне моей новой миграционной карты, повторив, что при электронной регистрации через Госуслуги такая печать не требуется и достаточно записи в базе данных.
Вопросы:
1. Обязан ли я в данной ситуации (гражданин ЕАЭС, въезд 18.01.2026, регистрация через Госуслуги на срок действия трудового договора) иметь физическую отметку (штамп) о продлении срока пребывания на оборотной стороне миграционной карты согласно действующему законодательству РФ?
2. Существуют ли какие-либо риски при проверках документов полицией или при выезде из РФ из-за отсутствия такого штампа, если факт постановки на учёт подтверждён электронным уведомлением с портала Госуслуг и имеется запись в базе МВД?
3. Действительно ли с 1 июня 2025 года введено обязательное требование о проставлении такого штампа для граждан ЕАЭС, как иногда упоминается в интернете?
4. Учитывая мой предыдущий опыт (выезд в декабре 2025 года с миграционной картой, на которой не было актуальной тобольской печати, но при этом проблем на границе не возникло), можно ли считать, что отсутствие физической отметки не является критичным и не влияет на законность пребывания? Или же отсутствие проблем было связано с тем, что на карте всё же присутствовала старая хабаровская отметка (пусть и не относившаяся к актуальному месту пребывания)? Прошу разъяснить с учётом правоприменительной практики.
Заранее благодарю за ответ.
Добрый день!
Вопрос следующий. Фотограф; с 1996 г. проживаю в Мурманской области. В 2017 г. зарегистрировала ИП (УСН) , существующее до настоящего времени. Все страховые отчисления регулярно оплачиваются.
Вопрос возник при подаче документов в Пенсионный фонд: засчитывать в северный стаж время с момента регистрации ИП отказались, т.к. нет документального подтверждения в виде Договоров на выполнение работ, документов, подтверждающих аренду и т.д.
Специфика работы такова, что не занимаюсь заказной фотосъемкой , мои фотографии - природа Крайнего севера, некоторые из которых были переданы заинтересованным лицам для дальнейшего использования. Но по факту доказательств, работа осуществлялась в районах Крайнего Севера, кроме имеющихся за весь период регистрации ИП, фото, не имею. Как поступить в данной ситуации?
Обычно банки применяют штрафы.
Существует 4 основные формы штрафов:
Штраф в виде процента от суммы долга, начисляемый за каждый день просрочки. Чаще всего, и мы видели это на примере 3-х банков, кредитные организации применяют именно этот вариант.
Фиксированные штрафы в денежном эквиваленте. Например, 500 рублей – за каждую просрочку.
Фиксированные штрафы с нарастающим итогом. Например, первая просрочка – 500 рублей, вторая – 600, третья и последующие — 800 рублей.
Штраф в виде процента от суммы остатка по кредиту, начисляемый за каждый день просрочки или 1 раз в месяц. В России практически не встречается. То есть, при остатке долга в размере 100 000 рублей и просроченном плановом платеже в размере 3 000 рублей, вас могут обязать заплатить штраф в размере, к примеру, 2% от суммы остатка (2 000 рублей).
Некоторые банки используют комбинированные методы: к примеру, начисляют пеню в размере 0,2 — 1% в день от суммы долга и ежемесячный фиксированный штраф.