Могут ли учителю, работающему временно, изменить часовую нагрузку на следующий учебный год?

принята временно на время декретного отпуска основного работника в порядке перевода с определенной учебной нагрузкой. на следующий учебный год мне предоставляют нагрузку меньше. правомерно ли это

, Шураева,
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно Приложению 2 к приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601 временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка (п. 1.7 Приложения 2).

Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Отсюда следует, что при обстоятельствах, когда сокращается объем педагогической нагрузки по причинам связанным с уменьшением численности классов, педагогическая нагрузка может быть сокращена, но при этом она не может быть меньше чем 1 ставка (18 часов)