Как защитить свои права работнику, если хотят уволить без оснований?
Я работаю в ресторане в должности менеджера. Оформлена официально, но в договоре белая зп гораздо меньше фактической. Также выполняю обязанности кассира, говорят, что оформлена на полставки кассиром ещё, но при этом я ничего не подписывала, просто в один момент кассиров у нас сократили и возложили на менеджеров все обязанности по кассе,но за это не доплачивают, хотя все кассовые документы подписываю за кассира.
Сейчас меня хотят уволить без причин и каких-либо оснований, просто не нравлюсь гендиректору. Мне говорят: пиши по собственному, я отказываюсь, руководство настаивает и говорит, что все равно найдут причину и уволят за дисциплинарные взыскания, например..
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, Мария.
Только Вам решать, как поступить, это же Ваша жизнь. Стоит ли держаться за рабочее место, если Вас на работе не ценят, не уважают, да еще и обманывают?
Вы можете сделать работодателю контрпредложение — расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с выплатой Вам компенсации (например, хотя бы в сумме черной части заработной платы за последний отработанный месяц), которую обязательно прописать в соглашении, а не обговорить на словах.
Если согласия не достигнете, а в организации толковый кадровик, то уволить Вас «по статье» не составит очень уж большого труда, главное правильно оформить бумаги и заручиться согласием нескольких работников солгать при необходимости в суде (если Вы решите обратиться в суд).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).