Изменение налогообложения при регистрации ИП

Здравствуйте. Подали документы в налоговую для регистрации ИП, вместе с документами отдали уведомление о переходе на УСН, в данном уведомлении допустили ошибку и вместо налогообложения 15%, выбрали 6%. Можно ли заново подать уведомление, с момента регистрации и дня не прошло, точнее еще даже не получили свидетельство.

, дарья, г. Магадан
Инна Пузракова
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Если уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения подано в налоговый орган, но принято решение об изменении первоначально выбранного объекта налогообложения, то допустимо уточнение такого уведомления, но не позднее 31 декабря календарного года, в котором было подано данное уведомление (письма Минфина от 16.01.2015 № 03‑11‑06/2/813, от 14.10.2015 № 03‑11‑11/58878).

В общем, возможно уточнение уведомления о переходе на УСН до 31.12.2018 г.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете подать исправленное Уведомление в течение 30 дней с даты регистрации ИП.

Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Законодательно не предусмотрено подачи повторного уведомления, но рекомендую его все таки сдать, с сопроводительным письмом о том, что это в связи с ошибкой. И как можно скорее. Что бы потом вопросов не возникало.

В письме ФНС России от 02.06.2016 N СД-3-3/2511 сказано, что каких-либо положений о возможности исправления ошибок в уведомлении о переходе на УСН ст. 346.14 НК РФ не содержит. Поэтому, если вновь созданная компания указала в уведомлении объект налогообложения «доходы», она должна применять его до конца текущего календарного года. Налоговики также отметили, что в письмах Минфина России от 14.10.2015 N 03-11-11/58878, от 16.01.2015 N 03-11-06/2/813 содержатся разъяснения о возможности уточнения первоначально выбранного объекта налогообложения, указанного в уведомлении, не позднее 31 декабря календарного года, в котором было подано данное уведомление. Но эти разъяснения касаются только налогоплательщиков, которые переходят на УСН в соответствии с п. 1 ст. 346.13 НК РФ с начала следующего календарного года, и к вновь созданным компаниям не применяются.

Однако суды встают на сторону налогоплательщиков. Так, АС Северо-Западного округа в постановлении от 20.11.2017 N Ф07-12445/2017 рассмотрел следующую ситуацию. Компания, созданная 16 февраля 2015 г., 18 февраля 2015 г. представила в налоговую инспекцию уведомление о переходе на УСН, указав в качестве выбранного объекта налогообложения «доходы». За 2015 г. она сдала декларацию по УСН, в которой налог рассчитан исходя из объекта налогообложения «доходы минус расходы». В ответ на запрос налоговиков компания пояснила, что с момента своей регистрации применяет объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». О том, что в уведомлении указан объект налогообложения «доходы», она узнала только из запроса налоговиков, так как у нее отсутствует экземпляр уведомления. Налоговики доначислили компании налог исходя из объекта налогообложения «доходы». Она обратилась в суд. Суд поддержал сторону организации.