Взыскание задолженности по кредитному договору банком в суде

Банк обратился в суд с иском к Ш. о взыскании задолженности по кредитному договору, ссылаясь на то, что 17.10.07г. между банком и КФХ был заключен кредитный договор, по которому банк предоставил КФХ кредит в сумме 78867 тыс. руб. В обеспечение исполнения обязательств заемщика по кредитному договору банком заключен договор поручительства с Ш. По состоянию на 7.05.10г. задолженность КФХ по кредитному договору составляла 75250824 руб. 95 коп., из которых 73267000 руб. - сумма основного долга, 1968252 руб. 74 коп. - проценты за пользование кредитом, 15582 руб. 21 коп. - пени на просроченные проценты. Поскольку обязательства по кредитному договору исполнялись заемщиком ненадлежащим образом, просил взыскать с Ш., как поручителя, указанную сумму задолженности по кредитному договору.

Решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме.

1) Кто из указанных лиц является участником возникших обязательств?

2) Какого правовое положение каждого из участников обязательств?

, Алла, г. Москва

Здравствуйте!

Здесь в наличии отношения по двум договорам — кредитному и договору поручительства. Участники кредитных отношений: банк (кредитор), КФХ (заёмщик). Участники отношений поручительства: Ш. (поручитель). банк (кредитор).

В рамках судебного процесса здесь две стороны: банк (истец) и Ш. (ответчик). Суд ещё должен был привлечь КФХ в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования.