Нужно ли оформлять приказ при выезде в командировку?

Я работаю в сетевой аптеке формацевтом,меня мое начальство отправляет в командировку в другой город (250км),нужен ли приказ?И в праве ли я его требовать?Правильно ли я понимаю,что без приказа случись чего,я поехала туду самопроизвольно!!??

, Сергей, г. Кулебаки
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете:

Я работаю в сетевой аптеке формацевтом, меня мое начальство отправляет в командировку в другой город (250км), нужен ли приказ? И в праве ли я его требовать? Правильно ли я понимаю, что без приказа случись чего, я поехала туду самопроизвольно!!??

Да, безусловно, при направлении в командировку работодатель должен издать соответствующий приказ и ознакомить работника под роспись с этим приказом. Любое официальное распоряжение работодателя должно быть оформлено в виде приказа или распоряжения, что равнозначно приказу.