Здравствуйте. Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Таким образом Вы обязаны заплатить пеню за срок, не далее трёх лет назад.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В январе 2026 года получила квитанцию об оплате ТБО от Эко-Сити в размере 157000, в которой было указано 38 прописанных. Такая информация появилась в ГИС ЖКХ в декабре 2025г, что с периода 29.11.21г у меня было прописано 38 человек. Ходила разбиралась в Эко-Сити, там мне сказали принести справку о всех прописанных в доме за этот период. В УФМС мне выдали справку о количестве прописанных и выписанных с самого начала постройки дома с 2005г. В то время у меня были прописаны дети снохи и внуки, но они проживали не у нас. В квитанции за то время было два человека я и муж. Исправно платили всегда. Перерасчет в сумму 157000 мне сделали с декабря 2022 года учитывая срок исковой давности. Теперь при предоставлении справки с 2005 года они сделали перерасчет с 01.01.2019г по количеству всех прописанных (то есть перерасчет был произведен за 7 лет) и насчитали мне долг 5700. Имеют ли они право сделать перерасчет с сторону увеличения за вывоз ТБО, если срок исковой давности последние три года насколько я знаю. В последние три года а именно с декабря 22г как они делали перерасчет я прописана была одна, так как муж умер в марте 2021г. Почему старый перерасчет они сделали с учетом срока исковой давности, а этот перерасчет сделали с 2019 года? Могу ли я оспорить данный перерасчет? На что ссылаться? Читала, что по коммунальным платежам действуют какие то свои законы. правомерен ли перерасчет за 7 лет назад?
, вопрос №4865266, Марина Родионова, г. Сибай
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день я военный пенсионер по линии МВД.
Прослужил 21,2 года ,на военной пенсии с 2008 года. Наработал стажа на гражданке 19,1 год. Подал заявление в пенсионный отдел на пенсию по старости, исполнилось мне 60 лет.
Пенсионный фонд отказывается учитывать то факт что я служил в особых условиях , работая пожарным и впоследствии начальником караула.
Что делать?
, вопрос №4864839, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Есть долг по коммунальным платежам за 4 года, хочу заплатить за три предыдущих года, может ли ЖЭК или суд сказать что срок давности прервался потому что я заплатила? Как правильно в квитанции указать?
, вопрос №4864650, Марианна, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, уважаемые юристы! После погашения основной суммы долга остались пени. Возможно ли по закону их списать? УК , поясняет , что нет, якобы запретил им это делать Стройнадзор. Есть НПА которые запрещают списывать пени? Или УК лукавит....
, вопрос №4864604, Арина, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Подскажите как быть в такой ситуации
нас в 2008 году свекровь купила квартиру но она была оформлена на нее мы с мужем в ней были прописаны с 2008 года
платили коммунальные содержали ее
2015 году мы эту квартиру выкупили у свекрови так как ей нужны были деньги на лечение в онкологии.
2021 году она умерла муж не вступал в наследство так как квартира была и делить в прицыпи не чего было.
2024 году отчим подал на нас в суд якобы он не знал что квартиру продали и ее у нас забрали деньги не вернули и сейчас он нас с маленьки 2 летним ребенком выписывают и выселят.
муж может востаноситься в наследстве ? и какие дествия он мождет сейчас сделать что бы нас не выписали и не выселили.
Очеь буду благадарна за ответ территория ЛНР.
, вопрос №4863818, Юлия, Луганск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.