Что делать, если из-за кредитов не могу устроиться на работу?

Здравствуйте . У меня такой вопрос по семейным обстоятельствам вынуждена была уволится с работы и временно сидеть дома по уходу за больным человеком .Кредиты не оплачивала ,теперь не могу устроится никуда на работу так как не пропускает служба безопасности ,как они обьясняют им не нужны проблемные работники с долгами ,что мне делать ? Куда обратится чтобы мне помогли ?

, юлия, г. Тюмень
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

То, что у Вас произошло, на юридическом языке называется дискриминация.

Дискриминация запрещена (ст. 3 ТК РФ).

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Обратиться можно в прокуратуру, в суд.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Кредиты и заключение трудового договора между собой не связаны.

С уважением,