Вправе ли работодатель штрафовать меня?

Добрый день! В компании приняли решение штрафовать за опоздания. 3 опоздания - 600 рублей. Это примерно стоимость одного рабочего дня. (Откуда взялся именно такой размер штрафа - непонятно) При этом никаких выговоров или объяснительных этому не предшествовало, я даже не фиксировала для себя эти опоздания, так как они были 1-3 минуты. В праве ли работодатель штрафовать меня? И как мне себя вести в данной ситуации, учитывая, что ругаться совсем не хочется.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Екатерина Джатдоева
Юрист, г. Ставрополь

«Опоздание на работу», хоть и  является нарушением правил распорядка и трудового договора, не подразумевает под собой наказание в виде штрафа, т.е. незаконно.

В  статье 192 ТК РФ говорится, что за нарушение трудового режима организации ее начальство имеет право применить к работнику следующие меры:

  • Замечание, то есть предупреждение (как в устной, так и в письменной форме).
  • Выговор, как мотивация для выполнения трудовых обязанностей, наказание нематериального характера.
  • Увольнение – это разрыв контракта по инициативе начальства (работодателя, администрации).

В соответствии с абз. 3 ч. 3 ст. 192 ТК РФ:

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Если к вам была применена такая мера наказания, то вы можете смело обращаться с жалобой в местное отделение Роструда (Государственную инспекцию труда) или на сайте «Федеральная служба по труду и занятости» www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/.

Если отношения с работодателем Вам портить не хочется, Вы можете потребовать с работодателя документы, подтверждающие введение на территории предприятия такой меры взыскания, как штраф: Положения, приказа и т.д. Также при применении к Вам штрафа за опоздание, смело требуйте выдачу а руки приказа о применении данного «дисциплинарного взыскания». В случае если такие документы Вам выдадут, в чем я сомневаюсь, смело берите их и несите в Роструд с жалобой.

Порядок применения дисциплинарного взыскания строго регламентирован ст 193 ТК РФ. При применении дисциплинарного взыскания в виде штрафа (что само по себе уже незаконно), Вам должен быть под роспись вручен приказ о применении к Вам дисциплинарного взыскания.