Имею ли право на очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

В 2015 году я после очередного отпуска ушла с полиции в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В мае этого года у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком. Могу ли я взять очередной отпуск за этот год сразу же после окончания отпуска по уходуиза ребенком до 3-х лет

, Света, г. Москва
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. По общему правилу сотрудники имеют право на 28 календарных дней оплачиваемого отпуска в год (ст. 115 ТК РФ). Работники уходят отдыхать по графику, который компания составляет в конце года. Но из этого правила есть исключение. Сотрудница вправе взять оплачиваемый отпуск на все 28 календарных дней одновременно до или сразу после декрета либо после отпуска по уходу за ребенком. Причем право на отдых у работницы возникает независимо от графика отпусков и отработанного периода (ст. 260 ТК РФ). То есть Вы вправе взять отпуск сразу по окончании декретного отпуска. Кроме того, У вас есть право оформить административный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 1 года.