Каким образом лучше всего/возможно ли затребовать деньги с недобросовестного арендодателя?
20 октября 2017 года был заключен договор субаренды между ООО «Саттва» (Арендодатель) и физ. Лицом на срок до 19 сентября 2018.
Назначение помещения – гончарная мастерская. Арендные каникулы на период ремонта помещения предоставлены не были, ремонт производился за свой счет.
Оплата производилась путем наличного расчета 20 числа каждого месяца лично в руки генеральному директору ООО «Саттва», по условиям договора в первый месяц аренды была внесена также за последний месяц. Размер оплаты 17500 руб. (700 р. Кв. м). Все приходные платежные ордера, подтверждающие оплату на руках (см. вложение)
Последняя оплата была произведена 17 апреля 2018 года.
В тот же день 17 апреля, после оплаты аренды пришли представители собственника здания с заявлением, что я нахожусь в помещении незаконно. (Собственником помещения является РОСНИПИУрбанистики, но они практически банкроты и переданы под управление ВЭБ капиталу). Предложили переоформить договор, при этом в новом договоре отказались писать в назначении помещения под гончарную мастерскую, только офис, арендную ставку озвучили в 900 руб. кв м.
Никаких писем о расторжении договора со стороны субарендатотора не поступало. Запросили у ООО «Саттва» копию договора аренды с «РОСНИПИУрбанистики» и документ, подтверждающий расторжение договора аренды между «РОС НИПУрбанистики» и ООО «Саттва» с 31 марта 2018. В ответ получили только письмо о расторжении договора, но без круглой печати.
В связи с тем, что в наш адрес стали поступать угрозы со стороны Арендодателя (Ген. Директор РОСНИПИУрбанистики Богатырев Д.) о запрете доступа на территорию офисного центра, нами было принято решение о срочном вывозе оборудования. Телефонные разговоры с представителями собственника, а также с арендодателем записаны.
Связь между Генеральным директором РОСНИПИУрбанистики и Генеральным директором ООО «Саттва» очевидна. Сидели с ними в одном кабинете, они не отрицали, что ООО Саттва была организована для сдачи помещений в аренду.
В итоге:
1. Начиная с 17 апреля, невозможно было спокойно работать (работа творческая, а арендодатель стал постоянно трепать нервы, приводили ко мне представителя риелторской конторы, который обещал сдать мое помещение за 1 день за 1000 р кв.м.
2. Пришлось в срочном порядке искать новое помещение, делать там ремонт.
3. Затраты на переезд
Вопросы:
1) Возможно ли вернуть деньги за последний месяц аренды? В договоре субаренды (прилагается) есть пункт о невозврате предоплаты за последний месяц при досрочном расторжении договора.
2) Возможно ли вернуть вообще какие-то деньги? По сути наш договор субаренды был автоматически расторгнут 31 марта 2018 с связи с расторжением договора аренды (ст. 618 ГК РФ). При этом, как указано выше, деньги за аренду ООО «Саттва» взяли с нас 17 апреля (оплата до 19 мая), на что никакого права не имели (мы были не в курсе о расторжении). Т.е. договор субаренды был не действителен в оплаченный нами период с 1 апреля по 19 мая 2018. Помещением мы по факту пользовались до 8 мая включительно, пока искали новое помещение и делали ремонт. Никому ключи не передавали, просто вывезли все вещи.
3) Правомерно ли инициировать прокурорскую проверку ООО Саттва и РОСНИПУрбанистики на предмет сговора с целью мошенничества? Так как есть подозрение, что договора аренды между РОСНИПУрбанистики и ООО Саттва нет и с меня просто брали деньги и делили между собой, не донося до кассы. Ген. директор Саттва в телефонном разговоре так и сказал "Я нанятый сотрудник. Все вопросы к руководству института".
4) Какие действия можно предпринять по привлечению к ответственности Арендодателя?
Приложения:
1) Договор субаренды и приходные кассовые ордера на оплату аренды
2) Письмо о досрочном расторжении договора аренды между Саттва и РОСНИПУрбанистики от 31 марта
- Договор Бассейная 21.rar
- Письмо о расторжении договора аренд~.jpg
Здравствуйте, Зоя,
Помещение оплачено нами до 19 мая. Субарендодатель отказывается присылать нам какие-либо документы о прекращении договора, мотивируя это тем, что «он ничего не решает», «все решения принимают его начальники из Урбанистики». На данный момент у нас есть только письмо отписка без печати и что-либо еще мы врят ли получим.
Какие действия мы можем предпринять, чтобы обозначить, что мы не пользуемся помещением(акт нам никто подписывать не собирается) и вернуть деньги за последний месяц аренды?
Дмитрий, направьте письмо в адрес субарендодателя и непосредственно арендодателя собственника о том, что помещение вы не используете. Желательно приложить акт возврата и указать, что направление письма является вынужденной мерой, поскольку устно субарендодатель отказал.