Следует ли высылать оригинал договора правопреемнику в НПФ для получения денежных средств?

Мой отец был клиентом НПФ "Лукойл-Гарант".После его смерти я обратилась в фонд как правопреемник(что подтверждает папин экземпляр договора с НПФ "Лукойл-Гарант"), отправив все требуемые документы, через несколько дней мне пришло письмо от пенсионного фонда в котором было написано, что я не являюсь правопреемником. После звонка на горячую линию выяснилось что в экземпляре моего папы и экземпляре пенсионного фонда в графе правопреемник указанны разные люди(по словам оператора горячей линии). На горячей линии мне посоветовали отправить письмо в головной офис в Москву.После рассмотрения моего письма мне позвонили и попросили выслать оригинал договора, который остался у меня на руках после смерти папы. Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации? должна ли я выслать оригинал договора?

, Виктория, г. Калуга
Сергей Измайлов
Юридическая компания "ООО "Юрисконсульт Плюс"", г. Одинцово

Здравствуйте, Виктория!

Вообще, документом, подтверждающим правопреемность, является свидетельство о праве на наследство, где и указывается, что вы наследник имущества своего отца.

В этой ситуации, необходимо отправить не оригинал договора, а его нотариально заверенную копию, а также заверенную нотариально копию свидетельства о праве на наследственное имущество. Почтовое отправление сделать с описью, чтобы впоследствии у вас оставались бы доказательства в случае судебного разбирательства.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Любой договор заключается в 2-х и более (если это необходимо) экземплярах.  Нельзя заключать договор в одном экземпляре. Это противоречит законодательству. Ваш экземпляр это только Ваш, отправив его Вы рискуете лишиться  навсегда договора (а это доказательство)

Вы можете снять копию с данного договора, пойти  к нотариусу, и за свой счет нотариально заверить данную копию. В таком случае копия договора будет иметь юридическую силу.