Как правильно составить иск о разделении единого платежного документа или лицевого счета?

Добрый вечер, господа !

Скажите пожалуйста, такая вот ситуация. Есть у нас один домик в маленьком городке, от нашей бабушки достался, но это частный сектор, нет никакой управляющей кампании. Наследники мы все (братья, сестры) наши доли определены. Но вот я там бываю, плачу комуналку, еще один брат тоже платит, а остальные нет. Слышал, что можно разделить оплату наших счетов и каждый будет платить за себя. Но некоторые сестры наши этого не хотят и пользуются скажу честно нахаляву светом и водой. Поэтому мы с братом хотим подать в суд на разделение лецевого счета. Но сосед наш сказал, что у него также было и нет сейчас лецевого счета, а есть единый платежный документ. Получается что надо иск в суд писать о разделении этого единого документа, что ли теперь? И суд скажет водоканалу и электросетям разделить оплату нашу? Или как? Не совсем ясно.

Спасибо заранее.

, Матвей, г. Волгоград
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Матвей, Вы можете обратиться с иском в суд о разделении лицевых счетов на оплату коммунальных услуг. Ответчиками будут выступать все Ваши сособственники: братья и сестры. Кто-то из них может признать иск, кто-то нет. Суд примет решение на основании имеющихся в деле обстоятельств. На основании решения суда, если Ваш иск удовлетворят, лицевые счета будут разделены и каждый из Вас будет получать свою квитанцию — платёжный документ на оплату услуг.