8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли в договоре субподряда указывать данные муниципального контракта?

Был заключен муниципальный контракт между Заказчиком и Подрядчиком(ООО). Подрядчик заключает договор субподряда с ИП на весь объем работ, но на меньшую сумму. Вопрос: 1.указывать ли в договоре субподряда данные муниципального контракта? т. е. " ..на основании м.к. № и тому подобное?

2. Для выполнения работ заказчик требует наличие лицензии на вид деятельности. Подрядчик такую имеет. Но у субподрядчика таковой нет. Возможно ли заключение такого договора субподряда?

, Наталья, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 52 Градостроительного кодекса,

2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

Если стоимость выполняемых Вами субподрядных работ не более 3 млн.

1
0
1
0

Требований о ссылке в субподрядном договоре на основной контракт, предусматривающий поручаемый Вам объем работ, законодательством не установлено.

Однако если Вы предполагаете, что это может в дальнейшем потребоваться (возможно, для отчетности), запрета на такое указание также не установлено. Возможно просто прописать в предмете контракта, что работы, выполняемые по настоящему договору входят в предмет муниципального контракта от (дата), №, индентификационный код закупки.

При этом стоит иметь в виду, что основной заказчик никаких обязательств перед Вами не несет, как и Вы перед ним, поскольку отношения у Вас имеют место только с подрядчиком: 

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

(ст. 706 ГК РФ).

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Оренбург

 По требованию Заказчика необходима лицензия на  осуществление деятельности по сбору, транспортированию отходов  4 класса опасности, согл. ФЗ от 29.12.2014г. № 458 — ФЗ " О внесении изменений в Фед. закон «Об отходах производства и потребления, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».  Возможно ли заключение договора субподряда без необходимой лицензии у субподрядчика. У генподрядчика такая имеется.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Была принята на работу без договора, Подскажите пожалуйста нужно ли писать заявление на увольнение?
Была принята на работу без договора ,Подскажите пожалуйста нужно ли писать заявление на увольнение ??Благодарю заранее Добрый вечер
, вопрос №4850733, Лариса, г. Тихвин

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня есть частный дом и три собственника (я и дети совершеннолетние) Мне нужно прописать супруга на мою долю, что мне необходимо и нужно ли присутствие других собственников
Здравствуйте, у меня есть частный дом и три собственника (я и дети совершеннолетние) Мне нужно прописать супруга на мою долю, что мне необходимо и нужно ли присутствие других собственников
, вопрос №4849104, Вероника Антропова, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При сдачи в аренду коммерческого помещения в жилом доме, расположенного в цокольном этаже, нужно ли заключать собственнику помещения договор аренды земли с городом?
При сдачи в аренду коммерческого помещения в жилом доме, расположенного в цокольном этаже, нужно ли заключать собственнику помещения договор аренды земли с городом?
, вопрос №4848973, Нелли, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли оспаривать повестку и так далее?
Здравствуйте! Я поступил в магистратуру в 2023 году и через несколько месяцев ушел в академический отпуск на год. Военкомат попросил предоставить справку об обучении в сентябре 2025 года (так как у них была только справка об окончании обучения в 2025 году). ВУЗ сказал, что отправит ее почтой РФ. Но военкомат только сейчас сообщил, что справку не получил. Мое обучение в этом году заканчивается (в 2026). В военкомате мне сказали пару дней назад, чтобы я предоставил справку об обучении (я ее уже получил в ВУЗе, но еще не передал в военкомат). А также они выдали сразу две повестки на 20 февраля 2026 года и 7 июля 2026 года. 20 февраля будет медкомиссия к которой мне нужно сдать анализы (на них выдали направления). А 7 июля нужно придти на заседание призывной комиссии. Вопрос, насколько это законно? Не является ли это подготовкой к призыву? На текущий момент планирую поступать в аспирантуру этим летом. Нужно ли оспаривать повестку и так далее? Какой план действий? Заранее спасибо!
, вопрос №4847142, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.05.2018