Добрый день, Александр.
Если был вынесен судебный приказ и вы его не получали, то его нужно отменить. Писать заявление на отмену в соответствии с ст. 129 ГПК РФ и просить восстановить процессуальный срок. Так как вы не получали приказа, подписи в почтовом уведомлении вашей нет.
Если это было судебное заседание, то такое решение будет заочным и вы его так же в праве обжаловать.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»
Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
В вашем случае и причина пропуска получается уважительная и обстоятельства, которые могут повлиять на содержание решения суда есть (уплата долга).
Вам нужно получить судебный приказ в том суде, который его выносил, зафиксировать дату получения подписью, и подавать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока. Судья обязан будет отменить приказ, и предложить управляющей компании обратиться в исковом порядке.
При рассмотрении дела в исковом порядке вас обязаны будут пригласить в суд, и там вы уже представляете свои возражения, и доказательства оплаты (квитанции). Также заявляете ходатайства о снижении неустоек, штрафных санкций на основании ст. 333 ГК РФ.
Может быть, что после отмены судебного приказа, управляющая компания и не обратиться в суд в исковом порядке, так как поймут сами что долг погашен.
По этому вопросу ни чего не могу сказать. К приставам пока не обращался.
Нет. Ни каких писем не получал. Единственное, что было это смс от банка, когда пытался снять деньги с карты. К сожалению смс не сохранилась, но суть, что деньги на счете заблокированы приставами и фамилия пристава.