Налоговая требует вернуть ранее перечисленные выплаты

В 2008 г была приобретена 1-но комн квартира стоимостью 350000р. Мной была подана декларация на налоговый имущественный возврат один раз, далее я находилась в декретном отпуске поэтому не подавала.

В 2014 г. в совместную собственность была приобретена 3 – комн квартира. В 2015 и в 2016 году подавала декларацию на возврат. Налоговая мне перечисляла данные выплаты. В 2017 я не подавала. В 2018 г опять подала на возврат, и мне отказали. Но ладно бы только отказали, но и в телефонном разговоре пояснили, что они обладают полномочиями требовать вернуть и ранее выплаченные средства. На вопрос на каком основании тогда мне выплачивались ранее выплаты, на что получила ответ, что разъяснения по 212-ФЗ они получили только сейчас. И на самом деле я не имею прав на возврат налога. Что делать, куда бежать – не знаю. Сумма значительная. За раз мне вообще такого не потянуть.

Можно ли сослаться, по выплате 2015 года на срок давности?

Можно ли подать уточненную декларацию на возврат % по ипотеке? И таким образом как-то перекрыть сумму возврата?

, Нина, г. Серпухов
Уточнение от клиента

Сегодня позвонили с суда и сказали, что назначено первичное слушание (или предварительное) 5 сентября.

Подскажите, пожалуйста, если дата принятия решения первой выплаты  — 15.09.2015г (хотя декларация подавалась 01.06.2015г., рассмотрение более 3-х месяцев), в ходе разбирательства я уже не смогу сослаться на срок давности?

Здравствуйте, Нина!

Нина

да, конечно, Вы вправе ссылаться на истечение срока исковой давности (ст.196, 199 ГК), поскольку в данном случае ФНС может обратиться за взысканием неосновательного обогащения (ст.1102 ГК).

при этом важно знать дату решения о предоставления вычета, принятого ФНС в 2015г.

как указано в письме Минфина от 4 апреля 2017 г. N СА-4-7/6265@, при исчислении сроков на обращение в суд налоговым органам необходимо исходить из следующего:

в случае, если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено ошибкой самого налогового органа, соответствующее требование о взыскании неосновательного обогащения может быть заявлено налоговым органом в течение трех лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета (в случае, если предоставление суммы вычета производилось в течение нескольких налоговых периодов, -с момента принятия первого решения о предоставлении вычета).
Нина
Клиент, г. Серпухов